Версия для слабовидящих Язык:
Управление здравоохранения информирует:

Послания Президента

Иманалиев Даурен Жумазыевич

Биография

Принимали участие: заместитель руководителя  управления здравоохранения Алматинской области по охране материнства и детства Ахметова Э. А.,  Региональный  представитель РЦРЗ Садуова А. Т., зам. главных врачей поликлиник и больниц области.

Садуова  А. Т. презентовала коллегам  проект, выполняемый в  рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения  «Денсаулык»  на 2016-2019 г.  Отметила, что укрепление здоровья требует не только развития соответствующих стратегий и мобилизации ресурсов в различных сферах жизнедеятельности, но и создания устойчивой институциоанльной основы для обеспечения интеграции деятельности государства, общественности и населения в целом. Основой дальнейшего развития системы общественного здравоохранения станет формирование СОЗ на основе интеграции эпидемиологической службы, службы формирования здорового образа жизни и рационализации питания. Деятельность СОЗ тесным образом интегрирована с системой оказания медицинской помощи населению, особенно с ПМСП, специализированными научно-исследовательскими организациями и программами. Одной из ключевых целей деятельности региональных подразделений СОЗ станет повышение ответственности населения за свое здоровье на основе рационализации питания и стимулирования здорового образа жизни, развития санитарной и, репродуктивной и физической культуры, пропаганда здорового питания. Это будет обеспечено мероприятиями по информированию и оповещению граждан.

Региональный представитель, отметила что на сегодняшний день утвержден и реализована дорожная карта и  сетевой график проекта, где прописаны все мероприятия для достижения конечных результатов, снижения общей заболеваемости и заболеваемости по ключевым хроническим болезням, повышения общей продолжительности жизни.

Ахметова Э. А. подводя итоги отметила, что с развитием   службы общественного здравоохранения фокус с лечения заболеваний будет смещен на их профилактику и управлении; разработанные меры будут   способствовать формированию у каждого казахстанца ежедневных привычек, станут залогом качества жизни и долголетия.

Приоритетной задачей СОЗ станет активизация мероприятий по профилактике и надзору за основными социально значимыми неинфекционными заболеваниями, в том числе: сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, онкология, ожирение, остеопороз, анемия, йод дефицитные заболевания, заболевания репродуктивной системы, ментальные расстройства.

Вместе с тем система общественного здравоохранения в среднесрочном периоде станет институциональной основой межсекторального взаимодействия, направленного на охрану и укрепление здоровья населения.